clique para ampliar
Dois golos de bola parada fizeram a história do jogo
FÓRUM AIRÃO – BARQUINHA 1-1
2ª Divisão-10ª Jornada
Campo: Airão-S. João
Árbitro: António
Mendes
Árbitros
Assistentes: Miguel
Abreu e Carlos Marques
FÓRUM AIRÃO: Sérgio Inglês;
Ricardo, Meira, Adriano e Abel; Hélder, Costa e Costinha (Pedro Monteiro 77’;
Hilário, Cunha e Nuninho (Alexandre 90’).
Treinador: Nuno
Ribeiro
BARQUINHA: Bertaço; Nelson
(Tiago 84’), Nuno, Isa e Marco; Silva, Armando (Júlio 66’) e Mika (Miguel 90’);
Veloso, Ruca e Macedo.
Treinador:
Dâmaso Dias
Ao intervalo: 0-1
Golos: 0-1 Veloso (25’)
e 1-1 Adriano (50’)
Disciplina: cartão amarelo
a Hélder (24), Silva (54), Adriano (58), Nuno (59’ e 80’), Ricardo (64’), Costa
(70’), Cunha (76), Abel (82’) e Pedro Monteiro (85).
Vermelho por acumulação a
Nuno (80’) e direto a Ricardo (90+2).
O
Barquinha, sediado em S, Cláudio do Barco e criado em 2012 propositadamente
para o futebol, cumpre a sua segunda época na 2ª divisão. Deslocou-se a S. João
de Airão, onde lá bem no alto, encostado a Braga, mora o Fórum Airão, já muito
rotinado nestas andanças do futebol amador, para disputar o jogo referente à
10ª Jornada, que terminou empatado com dois golos de bola parada, que reflete o
desempenho das equipas ao longo dos noventa minutos.
A
formação de S. Cláudio do Barco veio para este jogo na segunda posição da
tabela classificativa e com menos um jogo, esse facto pode explicar
(sobranceria ou pressão?) a má entrada no jogo, colocando-se a jeito para que a
equipa anfitriã acreditasse que os três podiam ficar em casa e o aviso surgiu
ao minuto 5’ quando Cunha, isolado, atirou por cima da barra da baliza à guarda
do Bertaço.
Resultados
1ª Divisão-8ª Jornada
Atães
x Abação, 4-2
Calvos
x Valinha, 3-4
Tagilde
x Polvoreira, 1-0
Santiago
x Matamá, 2-0
Montesinhos
x Pinheiro, 2-0
Infias
x U. Cano, 2-0
2ª Divisão-10ª
Jornada
Atouguia
x Nespereira, 5-0
Infantas
x S. Cristóvão, 4-1
S.
Faustino x Gémeos, 0-2
F.
Airão x Barquinha, 1-1
Atlético
x Castelões, 2-0
Classificações
1ª Divisão-8ª
Jornada
1
Montesinhos 19
2
Valinha 17
3
Tagilde 17
4
Santiago 14
5
Matamá 13
6
Infias 12
7
U. Cano 10
8
Pinheiro 10
9
Calvos 7
10
Atães 7
11
Abação 7
12
Polvoreira 1
2ª Divisão-10ª
Jornada
1 Atouguia 24
2
Gémeos 18
3
Barquinha 16
4
Nespereira 15
5
Infantas 15
6
S. Cristóvão 10
7
F. Airão 10
8
S. Faustino 8
9
Castelões 7
10
Atlético 6
Próximos
Jogos-21-12
1ª Divisão-9ª
Jornada
Abação
x Montesinhos
Tagilde
x Santiago
Matamá
x Calvos
Valinha
x Atães
Pinheiro
x Infias
Polvoreira
x U. Cano
2ª Divisão-11ª
Jornada
Gémeos x Infantas
Castelões
x S. Faustino
S.
Cristóvão x Atouguia
Barquinha
x Atlético
Nespereira x F. Airão