clique para ampliar
PROVAS
INTERCONCELHOS
Desempenho notável das equipas de Guimarães, no adeus
a 2013.
Os campeonatos
do futebol popular de Guimarães sofreram mais interrupção para dar lugar à 4ª Jornada
das provas organizadas pela Federação de Futebol Popular do Norte, que entram
na sua fase decisiva no que a passagem à fase seguinte diz respeito. As sete
equipas vimaranenses ainda em prova estiveram perto de atingir o “ótimo”, só
ofuscado pela derrota do Abação em casa.
Resultados
Taça dos Campeões
Grupo A
SC
Cristelos-Lousada x FC Averomar-P. Varzim, 2-0
AD Rio Largo-Espinho x CCR Gião-V. Conde, 3-0
AR
Areias-St. Tirso x GD Valinha-Guimarães, 0-1
Classificação
1
Averomar 9
2
Rio Largo 9
3
Cristelo 7
4
Valinha 6
5
Gião 4
6
Areias 0
Próxima Jornada-18-01-14
Averomar
x Rio Largo
Gião
x Areias
Valinha
x Cristelo
Grupo B
Dragões
Valboenses-Gondomar x CD Valpedre-Penafiel, 2-0
ASS
Nevogilde-Lousada x UD S. Mamede-St. Tirso, 3-3
Leões
Bairristas-Espinho x CR Figueiró-P. Ferreira, 2-1
Classificação
1
L. Bairrista 12
2
S. Mamede 10
3
D. Valboenses 4
4
Valpedre 3
5
Figueiró 3
6
Nevogilde 2
Próxima Jornada
Valpedre
x Nevogilde
S.
Mamede x L. Bairristas
Figueiró
x D. Valboenses
Grupo C
CCR
Irivo-Penafiel x FC Bagunte-V. Conde, 4-2
SC
Freamunde-P. Ferreira x FC Lagares-Felgueiras, 2-2
Folgou:
A. Quinchães-Fafe
Classificação
1
Irivo 7
2
Bagunte 6
3 Lagares 4
4
SC Freamunde 3
5
A. Quinchães 1
Próxima Jornada
Bagunte
x SC Freamunde
Lagares
x A. Quinchães
Folga:
Irivo
Grupo D
CD
Macieira-V. Conde x UD Torrados-Felgueiras, 3-0
FC
Aguçadoura-P. Varzim x GD Fareja-Fafe, 3-0
Folgou:
Montesinhos-Guimarães
Classificação
1
Aguçadoura 7
2
Macieira 7
3
Montesinhos 5
4
Torrados 3
5
Fareja 0
Próxima Jornada
Torrados
x Aguçadoura
Fareja
x Montesinhos
Folga:
Macieira
Taça Federação
Grupo A
AD
Arcos-V. Conde x Santiago-Guimarães, 1-3
AR
Aveleda-Lousada x AD Guimarei-St. Tirso, 3-0
Folgou:
Arões Stª Cristina-Fafe
Classificação
1
Aveleda 9
2
Arcos 6
3
Santiago 4
4
Arões 3
5
Guimarei 1
Próxima Jornada-18-01-14
Santiago
x Aveleda
Guimarei
x Arões Stª Cristina
Folga:
Arcos
Grupo B
AC
Laúndos-P. Varzim x CJ Água Longa-St. Tirso, 2-0
AD
Vila Chã-V. Conde x AD S. Clemente-Fafe, 2-3
S.
Vicente Pinheiro-Penafiel x CD Pinheiro-Guimarães, 0-3
Classificação
1
CD Pinheiro 10
2
S. Clemente 10
3
S V Pinheiro 9
4
Vila Chã 3
5
Laúndos 3
6
Água Longa 0
Próxima Jornada
Água
Longa x Vila Chã
S.
Clemente x S. Vicente Pinheiro
CD
Pinheiro x Laúndos
Grupo C
CD
Abação-Guimarães x CD Serafão-Fafe, 1-2
S.
Tiago Pinheiro-Felgueiras x Portela Monte-Penafiel, 0-2
AD
Retorta-V. Conde x Juv. Outeiros-Espinho, 2-0
Classificação
1
P. Monte 10
2
Retorta 10
3
Juv. Outeiros 7
4
Serafão 4
5 S T Pinheiro 3
6
Abação 0
Próxima Jornada
Serafão
x S T Pinheiro
P.
Monte x Retorta
Juv.
Outeiros x Abação
Grupo D
Águias
Quinta-Espinho x CC Gondomar-Gondomar, 4-0
AJ
Estela-P. Varzim x CD Tougues-V. Conde, 3-0
UR
Regilde-Felgueiras x FC Marinhão-Fafe, 0-1
Classificação
1
Estela 10
2
A. Quinta 7
3
Tougues 7
4
Marinhão 6
5
Regilde 4
6
CC Gondomar 0
Próxima Jornada
CC
Gondomar x Estela
Tougues
x Regilde
Marinhão
x A. Quinta
Grupo E
AD
Mourinhense-St. Tirso x Esperança Cabo-Lousada, 3-1
CCR
Infias-Guimarães x CR Varziela-Felgueiras, 2-1
UD
Argivai-P. Varzim x Juv. Portelinha-Gondomar, 2-0
Classificação
1
Infias 9
2
Mourinhense 9
3
Argivai 7
4
Esperança Cabo 7
5
Varziela 3
6
Juv Portelinha 0
Próxima Jornada
Esperança
Cabo x Infias
Varziela
x Argivai
Juv.
Portelinha x Mourinhense
Grupo F
Leões
Seroa-P. Ferreira x AC Refontoura-Felgueiras, 2-2
FC
Rebordões-St. Tirso x CB Amorim-P. Varzim, 3-2
FC
Tagilde-Guimarães x Águia Figueiras-Lousada, 5-1
Classificação
1
Tagilde 9
2
Refontoura 6
3
Rebordões 6
4
Amorim 6
5
A. Figueira 4
6
L. Seroa 2
Próxima Jornada
Refontoura
x Rebordões
Amorim
x Tagilde
Juv.
Portelinha x Mourinhense
Próximos
Jogos-04-01-14
1ª Divvisão-10ª
Jornada
Montesinhos
x Valinha
Infias
x Abação
Atães
x Matamá
Calvos
x Tagilde
Polvoreira
x Santiago
U.
cano x Pinheiro
2ª Divisão-12ª
Jornada
Gémeos
x S. Cristóvão
Infantas
x Castelões
F.
Airão x Atouguia
S.
Faustino x Barquinha
Atlético
X Nespereira
Campeonato
caseiro, próximos jogos-04-01-14
1ª Divisão-10ª
Jornada
Montesinhos
x Valinha
Infias
x Abação
Atães
x Matamá
Calvos
x Tagilde
Polvoreira
x Santiago
U.
cano x Pinheiro
2ª Divisão-12ª
Jornada
Gémeos
x S. Cristóvão
Infantas
x Castelões
F.
Airão x Atouguia
S.
Faustino x Barquinha
Atlético
X Nespereira