quinta-feira, 23 de novembro de 2017

AGENDA

clique para ampliar

 

Futebol Popular

Pré-Eliminatória Taça Cidade Berço

Sab- 15h-Gémeos-Pombeiro

 

Vitória 

 Sab. 15h-Vitória-Braga (Juniores)

Dom. 11h-Vitória-Académica (Juvenis)

            Vitória-Rio Ave (Iniciados)

 

15h-Vitória B-Penafiel)

Seg. 21h-Rio Ave-Vitória

 

1ª Liga 12ª Jornada

Sexta 20h30-Belenenses-Chaves

Sab. 16h-Portimonense-Tondela

            18h15-Boavista-Moreirense

            20h30-Aves-Porto

Dom. 16h-Marítimo-Estoril

            18h-P. Ferreira-Sporting

            20h15-Benfica-Setúbal

Seg. 19h-Braga-Feirense

            21h-Rio Ave-Vitória

 

2ª Liga 14ª Jornada

Sab. 11h15-Famalicão-Sporting B

            15h-Braga B-Gil Vicente

            16h-Nacional-U. Madeira

Dom. 11h15h-Leixões-Benfica B

            15h-Arouca-Stª Clara

                        Covilhã-Real

                        UD Oliveirense-CV Piedade

                        Porto B-Académica

                        Penafiel-Vitória B

                        Ac. Viseu-Varzim

            Camp. Portugal

Dom. 15h-Arãoes-Fafe

            Merelinense-Minas Argozelo

            P. Salgadas-Bragança

            Vilaverdense-Câmara Lobos

            Mirandela-Mondinense

            AD Oliveirense-Atlético Arcos

            Vizela-Torcatense

            S. Martinho-Montalegre

 

 

Futebol Distrital

Pró-Nacional 15ª Jornada  

Sab. 15h-Brito-Pevidem

            Mª Fonte-Águias Graça

            Am Urgeses-Stª Eulália

            Ninense-Marinhas

            Serzedelo-Forjães

            Esposende-Prado

            Vieira-Cabreiros

            Taipas-Porto D´Ave

            Joane-S. Paio D’Arcos

           

 

Honra 11ª Jornada

Sab. 15h-Airão-Ruivanense

            Ponte-Bairro

            Emilianos-Ases Stª Eufémia

            S. Paio Vizela-Ribeirão

            Pica-Antime

Dom.15h-Cabeceirense-Prazins

            Lousado-Berço

            Regadas-Ronfe         

 

1ª Divisão 9ª Jornada

 Sab. 15h-Sandinenses-Delães

            Tabuadelo-Valinha

            Polvoreira-Campelos

Dom. 15h-Fradelos-Selho

            Telhado-Santiago

            Operário-Gonça

            S. Cosme-F. Airão

segunda-feira, 20 de novembro de 2017

DIA NACIONAL DO PIJAMA E RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

clique para ampliar

 

 

O Dia Nacional do Pijama é um dia educativo e solidário feito por crianças que ajudam outras crianças.

 

Neste dia, as crianças até aos 10 anos (creche, jardim de infância e escola de 1º ciclo), nas instituições e escolas participantes, de todo o país (continente e ilhas) - ou de países onde há escolas portuguesas -, vêm vestidas em pijama para a escola e passam, assim, o dia em atividades educativas e divertidas até regressarem a casa.

 

O Dia Nacional do Pijama realiza-se a 20 de novembro de cada ano. Nas semanas anteriores, as educadoras e professoras organizam, na sala com as crianças e com as famílias, um conjunto de atividades lúdicas e educativas inspiradas pela Missão Pijama. A data coincide com o dia da Convenção Internacional dos Direitos da Criança.

 

Este é um dia em que as crianças pequenas lembram, anualmente, a todos que "uma criança tem direito a crescer numa família".

 

O Dia Nacional de Pijama é uma iniciativa e marca registada da Mundos de Vida. É também uma iniciativa que faz parte da Missão Pijama.

 

 Resultados (Futebol Popular)

 Taça Associação 2ª Jornada

Série A

Sab. 15h-U-Cano-S. Faustino, 1-0

            Castelões-Souto Gondomar, 3-2

Série B

Sab. 15h-Atães-Calvos, 0-2

            Gémeos-Infantas, 0-5

 

Jogos Interconcelhos 2ª Jornada

Equipas de Guimarães

Taça Campeões

Sab. 15h-Freixo Baixo (Amarante) – Montesinhos, 1-2

Tagilde-CCD Macieira (V. Conde), 3-2

 

Taça Federação

Sab. 15h-Os Pienses (Lousada) – Infias, 0-3

            Penacova-Cepanense (Fafe), 1-3

            Nespereira-SV Irivo (Penafiel), 1-2

            S. Cristovão-Mitra FC (Gondomar), 6-2

            Abação-Pombeiro, 2-1

            CDR Ordins (Penafiel) – Pinheiro, 2-0

 

Vitória 

Dom. 20h15-Vitória-Feirense (Taça Portugal), 2-1

 

 

Taça De Portugal

4ª Eliminatória

Quinta 20h30-Sporting-FC Famalicão, 2-0

Sexta. 20h0-Porto-Portimonense, 3-2  

Sab 18h15-Benfica-Setúbal, 2-0

       20h30-Rio Ave-Braga, 1-0        

Dom. 14h30-AD Oliveirense-Marítimo, 2-3 (ap)

15h-Santa Clara-Chaves, 2-0          

Académica-Nacional, 1-0

Moreirense-Felgueiras, 5-2

Vizela-Vilaverdense, 2-2 (2-4 gp)   

Caldas-Arouca, 1-1 (3-1 gp)

U. Leiria-Aves, 0-3

Farense-Leixões, 2-1

SD Ideal-Cv. Piedade, 1-4      

S C Praiense- U. Vilafranquense, 3-2         

 U. Madeira-Freamunde, 4-2

20h15-Vitória-Feirense, 2-1  

 

Futebol Distrital

Pró-Nacional 14ª Jornada

Sab 15h-Pevidem-Mª Fonte, 0-0

Dom. 15h-Brito-Joane, 2-0

            Águias Graça-Am. Urgeses, 1-0

            Stª Eulália-Ninense, 2-2

            Forjães-Esposende, 1-1

            Prado-Vieira, 1-1

            Cabreiros-Taipas, 0-3

            Porto D’Ave-S. Paio D’Arcos, 1-2

            Marinhas-Serzedelo, 1-0

 

Honra 10ª Jornada

Sab. 15h-Berço-Ponte, 2-1

            Airão-Prazins, 1-0

            Ases Stª Eufémia-S. Paio Vizela, 2-1

Dom. 15h-Celoricense-Pica, 2-1

            Ruivanense-Lousado, 4-1

            Bairro-Emilianos, 1-0

            Ribeirão-Regadas, 4-0

            Ronfe-Antime, 2-0

 

1ª Divisão 8ª Jornada

Sab. 15h-Selho-Sandinenses, 0-5

            Santiago-Fradelos, 2-0

            Valinha-Telhado, 3-2

            Campelos-Tabuadelo, 4-3

Dom. 15h-Gonça-Polvoreira, 0-0

            F. Airão-Operário, 0-0

            Delães-S. Cosme, 1-2

 

domingo, 19 de novembro de 2017

RESULTADOS DO FUTEBOL POPULAR

clique para ampliar

nespereira-irivo
 
 
Taça Associação 2ª Jornada
Série A
Sab. 15h-U-Cano-S. Faustino, 1-0
            Castelões-Souto Gondomar, 3-2
Série B
Sab. 15h-Atães-Calvos, 0-2
            Gémeos-Infantas, 0-5
 
Jogos Interconcelhos 2ª Jornada
Equipas de Guimarães
Taça Campeões
Sab. 15h-Freixo Baixo (Amarante) – Montesinhos, 1-2
Tagilde-CCD Macieira (V. Conde), 3-2
 
Taça Federação
Sab. 15h-Os Pienses (Lousada) – Infias, 0-3
            Penacova-Cepanense (Fafe), 1-3
            Nespereira-SV Irivo (Penafiel), 1-2
            S. Cristovão-Mitra FC (Gondomar), 6-2
            Abação-Pombeiro, 2-1
            CDR Ordins (Penafiel) –Pinheiro, 2-0

quarta-feira, 15 de novembro de 2017

AGENDA

clique para ampliar
pelo s. martinho, castanhas e vinho
 
Futebol Popular

 Taça Associação 2ª Jornada

Série A

Sab. 15h-U-Cano-S. Faustino

            Castelões-Souto Gondomar

Série B

Sab. 15h-Atães-Calvos

            Gémeos-Infantas

 

Jogos Interconcelhos 2ª Jornada

Equipas de Guimarães

Taça Campeões

Sab. 15h-Freixo Baixo (Amarante) – Montesinhos

Tagilde-CCD Macieira (V. Conde)

 

Taça Federação

Sab. 15h-Os Pienses (Lousada) – Infias

            Penacova-Cepanense (Fafe)

            Nespereira-SV Irivo (Penafiel)

            S. Cristovão-Mitra FC (Gondomar)

            Abação-Pombeiro

            CDR Ordins (Penafiel) -Pinheiro

 

Vitória 

Quarta 21h-Vitória-Ovarense (Basquetebol)

Dom. 20h15-Vitória-Feirense (Taça Portugal)

 

 

Taça De Portugal

4ª Eliminatória

Quinta 20h30-Sporting-FC Famalicão

Sexta. 20h0-Porto-Portimonense  

Sab 18h15-Benfica-Setúbal

       20h30-Rio Ave-Braga   

Dom. 14h30-AD Oliveirense-Marítimo

15h-Santa Clara-Chaves      

Académica-Nacional

Moreirense-Felgueiras

Vizela-Vilaverdense  

Caldas-Arouca

U. Leiria-Aves

Farense-Leixões

SD Ideal-Cv. Piedade

S C Praiense- U. Vilafranquense     

 U. Madeira-Freamunde        

20h15-Vitória-Feirense        

 

Futebol Distrital

Pró-Nacional 14ª Jornada

Sab 15h-Pevidem-Mª Fonte

Dom. 15h-Brito-Joane

            Águias Graça-Am. Urgeses

            Stª Eulália-Ninense

            Forjães-Esposende

            Prado-Vieira

            Cabreiros-Taipas

            Porto D’Ave-S. Paio D’Arcos

            Marinhas-Serzedelo

 

Honra 10ª Jornada

Sab. 15h-Berço-Ponte

            Airão-Prazins

            Ases Stª Eufémia-S. Paio Vizela

Dom. 15h-Celoricense-Pica

            Ruivanense-Lousado

            Bairro-Emilianos

            Ribeirão-Regadas

            Ronfe-Antime

 

1ª Divisão 8ª Jornada

Sab. 15h-Selho-Sandinenses

            Santiago-Fradelos

            Valinha-Telhado

            Campelos-Tabuadelo

Dom. 15h-Gonça-Polvoreira

            F. Airão-Operário

            Delães-S. Cosme

 

segunda-feira, 13 de novembro de 2017

RESULTADOS DO FIM-DE-SEMANA

clique para ampliar

S. Cristóvão-U. Cano 

 

Futebol Popular

1ª Divisão 4ª Jornada

Sab. 15h-Atães-Infias, 0-1   

                Pombeiro-Montesinhos, 0-1

                Penacova-Abação, 0-1

                Calvos-Tagilde, 2-1

                Folga: Nespereira

               

 2ª Divisão 4ª Jornada

Sab. 15h-S. Cristóvão-U. Cano, 1-2

                S. Faustino-Castelões, 1-0

                Souto Gondomar-Gémeos, 1-0

                Pinheiro-Infantas, 1-1

 

Vitória   

 Dom. 15h-Leixões-Vitória (2ª Liga), 3-2

Vitória-U. Oliveirense (Taça Liga), 1-4

 

 Camp. Portugal 10ª Jornada

Dom. 15h-Montalegre-Vilaverdense, 2-2

                  Mondinense-Arões, 1-4

                   Atlético Arcos-Bragança, 1-0

                   Mirandela-P. Salgadas, 1-1

                   Torcatense-S. Martinho, 2-1

                   Minas Argozelo-AD Oliveirense, 1-2

                   Câmara Lobos-Merelinense, 0-1

 

 

 

Futebol Distrital

Pró-Nacional 13ª Jornada

Sab 15h-S. Paio D’Arcos-Cabreiros, 0-1

Dom. 15h-Mª Fonte-Brito, 2-0

Am. Urgeses-Pevidém, 0-2

Ninense-Águias Graça, 2-0

Serzedelo-Stª Eulália, 2-1

Esposende-Marinhas, 3-0

Vieira-Forjães, 2-1

Taipas-Prado, 3-2

Joane-Porto D’ Ave, 3-0

 

 Honra 9ª Jornada

Sab. 15h- Airão-Celoricense, 3-2

                   Ponte-Ruivanense, 0-3

                   Emilianos-Berço, 1-2

                   S. Paio Vizela-Bairro, 2-0

                   Regadas-Ases Stª Eufémia, 1-1

                   Antime-Ribeirão, 1-2

                   Pica-Ronfe, 1-2

                   Lousado-Prazins, 0-2

 

1ª Divisão 7ª Jornada

 Sab. 15h-Selho-Delães, 0-1

                   Sandinense-Santiago, 2-1

                   Tabuadelo-Gonça, 0-3

                   Polvoreira-F. Airão, 1-1

Dom. 15h-Fradelos x Valinha, 1-1

                   Telhado-Campelos, 1-8

                   Operário-S. Cosme, 2-1

 

 

quarta-feira, 8 de novembro de 2017

AGENDA

clique para ampliar
não necessita de legenda
 Futebol Popular
1ª Divisão 4ª Jornada
Sab. 15h-Atães-Infias
                Pombeiro-Montesinhos
                Penacova-Abação
                Calvos-Tagilde
                Folga: Nespereira
               
 2ª Divisão 4ª Jornada
Sab. 15h-S. Cristóvão-U. Cano
                S. Faustino-Castelões
                Souto Gondomar-Gémeos
                Pinheiro-Infantas
Seleções
Sexta 17h-Roménia-Portugal (Sub-21)
        19h45-Portugal-Arábia Saudita (A)
Terça 20h45-Portugal-Estados Unidos (A)
 Vitória   
Sab.15h-Vitória-U. Oliveirense (Taça Liga)
16h-Elétrico FC-Vitória (Basquetebol)
Dom. 15h-Leixões-Vitória (2ª Liga)
 
 Camp. Portugal 10ª Jornada
Dom. 15h-Montalegre-Vilaverdense
                   Mondinense-Arões
                   Atlético Arcos-Bragança
                   Mirandela-P. Salgadas
                   Torcatense-S. Martinho
                   Minas Argozelo-AD Oliveirense
                   Câmara Lobos-Merelinense
 
 
 
Futebol Distrital
Pró-Nacional 13ª Jornada
Sab 15h-S. Paio D’Arcos-Cabreiros
Dom. 15h-Mª Fonte-Brito
Am. Urgeses-Pevidém
Ninense-Águias Graça
Serzedelo-Stª Eulália
Esposende-Marinas
Vieira-Forjães
Taipas-Prado
Joane-Porto D’ Ave
 
 Honra 9ª Jornada
Sab. 15h- Airão-Celoricense
                   Ponte-Ruivanense
                   Emilianos-Berço
                   S. Paio Vizela-Bairro
                   Regadas-Ases Stª Eufémia
                   Antime-Ribeirão
                   Pica-Ronfe
                   Lousado-Prazins
 
1ª Divisão 7ª Jornada
 Sab. 15h-Selho-Delães
                   Sandinenses-Santiago
                   Tabuadelo-Gonça
                   Polvoreira-F. Airão
Dom. 15h-Fradelos x Valinha
                   Telhado-Campelos
                   Operário-Campelos
 
 

Seguidores

Arquivo do blogue

Pessoas que visitaram este blog: