clique para ampliar
atães-calvos taça asssociação
Futebol popular
Com este resultado o Calvos deu um passo
importante rumo a final
ATÃES-CALVOS 1-2
Taça Associação meias-finais 1ª mão
Local: campo do Atães
Arbitro: Vítor Moreira
Árbitros Assistentes: António Guimarães e
Manuel Cunha
ATÃES:
João Paulo; Tiago Costa, Paulo, Marcelo e Alves; Davide Pedro Fernandes 71’),
Saga (Anthony 55’) e Xixo; Roberto, Tiago Veiga e Neca (Zé 79’).
Treinador: Filipe Vale
CALVOS: Nuno; Zafa (Luís 68’), Filipe, Cesar
(André 86’) Ricardo; Rafael (Rui 60’), Gago (Zé 56’) e Marco; Diogo, Antão e
Frede (Pereira 76’).
Treinador: Hélder Pizarro
Ao
intervalo: 1-1
Golos: 0-1 Antero (43’), 1-1 Tiago Veiga
(45+1’) e 1-2Filipe (48’).
Disciplina: cartão amarelo a Fred (13’), Tiago
Veiga (16’), Saga (33’), Paulo 39 e 90+2’), César (39’), Rafael (55´), Anthony
(57’), Zafa (58’), Filipe (71’), Roberto (88’) e Luís (90+2’)
Cartão vermelho: a Xixo (85’), Paulo 90+2 por
acumulação)
Um jogo muito competitivo, nem outra coisa era
de esperar, tratando-se de uma meia-final onde estava em jogo o acesso a final
de uma prova, que como qualquer outra e importante.
Venceu
o Calvos, sem surpresa, era favorito, o Atães atravessa um mau momento, por
diversas razões, confirmou-o durante os noventa minutos, e se calhar a surpresa,
e a diferença mínima no marcador.
Pelo que se deduz pela quantidade de cartões
exibidos, (os jogadores ainda não se convenceram que estão ali para jogar e o
arbitro para arbitrar) o trabalho da equipa de arbitragem não foi nada fácil,
mas teve o mérito de o fazer no momento certo e na altura certa, razão porque
merece nota positiva.
No outro jogo, entre duas equipas de
Felgueiras que esta temporada, trocaram o futebol popular felgueirense, pelo
vimaranense, defrontaram-se entre si, um jogo que terminou sem golos, ficando
tudo em aberto para a 2ª mão.
Resultados
Pombeiro-Penacova, 0-0
Atães-Calvos, 1-2
Jogos Interconcelhos 2ª fase
Entrada de gigante das cinco equipas de
Guimarães ainda em competição na segunda fase das provas Interconcelhos.
Um balanço impressionante de 4 vitórias e um
empate, com um coeficiente de golos ainda mais impressionante: 18 golos
marcados e 3 sofridos.
A parte de “leões” pertenceu ao Tagilde (está
a fazer uma temporada, também ela impressionante), que despachou o estreante,
Maureles, representante da Associação do Futebol Popular do Marco de Canavez,
com uma goleada, (10-0) resultado que já não se usa em futebol.
O Montesinhos recebeu e venceu (2-1), a forte
equipa do Aveleda, Vila do Conde, onde o futebol popular é levado a sério.
Vitória clara do Nespereira (3-0) na receção ao Cristelos, Lousada, uma equipa
com tarimba nestas andanças. Vitória (0-1) também ela importante, do Infias na
sua deslocação a Fafe, onde defrontou o Serafão, representante da associação
fafense nesta competição.
Por último, por ventura o resultado menos
conseguido, um empate (2-2) do S. Cristóvão, na sua receção ao Mourinhense, uma
formação do Concelho de Santo Tirso.
Jogos Interconcelhos (equipas de Guimarães)
Taça dos Campeões
Montesinhos-Aveleda (V. Conde), 2-1
Taça Federação
Serafão
(Fafe) -Infias, 0-1
Cristóvão-Mourinhense (Santo Tirso), 2-2
Tagilde-Maureles (Marco Canavez),10-0
Nespereira-Cristelos (Lousada), 3-0
Outros resultados
Ág. Figueiras (Lous.) -S. Mamede (St. Tirso),
2-4
Água Longa (St. Tirso) -Gião (V. Conde),1-3
ADR Aveleda
(Lous. -Stª Cristina (Fafe), 2-2
Irivo (Penafiel)-Portela Monte (Penafiel)-2-1
Boelhe (Penafiel) -Aguçadoura (P. Varzim), 3-2
Disciplina
Atletas
1 Jogo
de suspensão Anthony Pérez (Atães 3º amarelo)
1
Paulo Martins (Atães)
2 Diogo
Martins (Atães)
2 José
Salazar (Calvos)
Equipas: advertência (Atães)
Vitória
Belenenses-Vitória, 1-1
Vitória-Académica (Juniores), 1-1
Vitória B-Olhanense, 3-1
Porto-Vitória (Juvenis), 3-0
Vitória-Porto (iniciados), 1-0
Ovarense-Vitória (basquetebol),95-102
Vitória-AA S. Mamede (Voleibol),3-0
1ª Liga 22ª Jornada
Porto-Tondela,4-0
Chaves-Arouca,2-0
Moreira-Estoril, 1-1
Feirense-Boavista, 0-1
Sporting-Rio Ave, 1-0
Belenenses-Vitória,1-1
P. Ferreira-Setúbal, 2-1
Braga-Benfica, 0-1
Marítimo-Nacional, 0-0
2ª Liga
27ª Jornada
Ac. Viseu-Benfica B, 2-1
Aves-Gil Vicente, 1-1
Braga B-Vizela, 5-0
Freamunde-Famalicão, 1-0
Leixões-Fafe, 1-1
Olhanense-U. Madeira, 1-1
Penafiel-Porto B, 0-2
Portimonense-Vitória B, 1-0
Sporting B-Varzim, 1-2
Académica-Covilhã, 2-0
2ª Liga 28ª Jornada
Dom. 11h15-Cov. Piedade-Portimonense, 1-1
15h-Ac. Viseu-Aves, 1-0
Famalicão-Académica,
2-1
Varzim-Braga
B, 0-1
U.
Madeira-Covilhã, 1-1
Vizela-Leixões,
1-1
Gil
Vicente-Sporting B, 2-2
Porto
B-Stª Clara, 0-0
16h-Benfica
B-Freamunde, 2-1
Seg. 15h-Vitória B-Olhanense, 3-1
CP Prio 2ª jornada
(Manutenção),
Dom. 15h-Torre
Moncorvo-Montalegre, 0-2
Torcatense-P. Rubras, 1-0
Vilaverdense-Caniçal,
3-0
Camacha-Bragança,
1-1
Futebol Distrital
Pro-Nacional 23ª Jornada
Sab. 15h-Arões-Vila Chã, 0-1
Dom. 15-Joane-Marinhas, 3-1
Vieira-S.
Paio D’Arcos, 0-0
Esposende-Serzedelo,
5-0
Porto
D’Ave-Amares, 1-0
Ninense-Terras
Bouro, 1-1
Brito-Mª
Fonte, 1-3
Stª
Maria-Stª Eulália, 1-0
Forjães-Taipas,
0-2
Honra 20ª Jornada
Sab. 15h-Pevidém-Ruivanense, 1-2
S.
Paio Vizela-Regadas, 3-1
Pica-A.
Urgeses, 2-1
Ponte-Emilianos,
4-2
Dom. 15h-Airão-Santiago, 2-2
Operário-Ronfe,
1-1
Bairro-Antime,
0-0
S.
Cosme-Louro, 1-0
1ª Divisão Série C (18ª Jornada)
Sab.
15h- Sandinense-Gondifelos, 1-1
Ases
Stª Eufémia-Delães, 1-1
Prazins-Polvoreira,
2-1
Campelos-Gonça,
3-2
15h30-Valinha-Selho,
4-0
Dom-15h-Mouquim-Ribeirão, 0-5
Fradelos-Longos,
0-2
Série D
Sab. 15h- Berço-Mosteiro, 2-0
ST
Pinheiro-Cavez, 1-4
Silvares-Guilhofrei,
3-0
Dom. 15-Arco Baúlhe-Celoricense, 1-3
Fermilense-S.
Nicolau Basto, 3-0
Gandarela-Mota
FC,